История детского сада

10.12.2022

В 1924г. по ходатайству общественности г. Чембаре был открыт ясли-сад. Изначально он  создавался для ослабленных детей и располагался в приспособленном деревянном здании. Первой заведующей была  жительница г. Пензы Т.М. Металова, а первой воспитательницей – А.В.Волкова. Ясли-сад был рассчитан на 50 детей (посещало 20 детей).  В организации детского учреждения принимали участие многие общественные организации города. Они передавали в его пользование мебель, посуду, игрушки.

В 1926г. ясли-сад вошёл в сеть  дошкольных образовательных учреждений Уездного Отдела Народного Образования. Многие годы детский сад располагался в нескольких деревянных помещениях. С 1936-1938гг. количество детей, посещавших детский сад, увеличилось до 200 человек. Стало функционировать 6 групп. Тяжёлым испытанием стали годы Великой Отечественной войны, когда детям не хватало пищи, тепла, игрушек, посуды. На помощь приходили местные ремесленники.

В послевоенные годы качеству  дошкольного образования стало уделяться повышенное внимание. На смену непрофессионалам стали приходить работники с педагогическим образованием.  В  1965г. коллектив детского сада во главе с заведующей З.В. Грачуновой въехал в новое типовое двухэтажное  здание, в котором находится и по сей день.

Большой вклад в историю развития детского сада внесла Р.Г. Арситова, которая 28 лет успешно решала все возникающие проблемы. Она создавала условия для всестороннего развития и воспитания детей, сплотила коллектив, который неоднократно  побеждал в различного рода соревнованиях (диплом лауреата всероссийского конкурса «Детский сад-95», диплом 3 степени «Детский сад года» и т.д.). Детский сад являлся ведущим дошкольным учреждением города. В 1977г. открываются коррекционные логопедические группы для детей с нарушением речи. Это был первый опыт в районе. Таких успехов не может добиться один человек. В этом ей помогали педагоги: Р.М.Тишина, М.М. Куликова, Т.Н. Богатикова, Г.С.Тимофеева, М.В. Чудаева и т.д.; повара: Т.И. Тумасова, А.И.Тюрина; мед.сестра А.Г.Воробьёва. Хочу такой сайт

С апреля 2004г. детский сад №1 переименован в муниципальное дошкольное образовательное  учреждение  детский сад комбинированного вида №1 г.Белинского.

На сегодняшний день в детском саду функционирует 9 групп (4 из них логопедические), количество воспитанников составляет 158 человек. Ежегодно на смену старшему поколению  приходят молодые специалисты.  Ныне действующий коллектив под руководством И.Б.Спицыной старается не только сохранить традиции предшественников, но и активно внедряет в работу ФГОС, реализует  основную образовательную программу детского сада.

С октября 2013г. МДОУ осуществляет руководство филиалом МДОУ ДС№1 г.Белинского в с.Свищёвке,   с июня 2014г – филиалом МДОУ ДС№1 г.Белинского в с.Балкашино, филиалом МДОУ ДС№1 г.Белинского  д/с №3 г.Белинского.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.